22 июня - День памяти и скорби
Сегодня Дальневосточный транспортный прокурор Александр Воронин принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь» на площади Славы в городе Хабаровске, посвященной Дню памяти и скорби.
В 1941 году в этот день нацистская Германия напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и унесла жизни более 27 миллионов советских граждан.
Сегодня вспоминают всех погибших в боях и лазаретах, замученных в концлагерях и плену, умерших от голода и лишений в тылу.
О трагедии 22 июня в нашей стране не забывали, но долгое время эта памятная дата не имела официального статуса.
Первым документом, зафиксировавшим память о событиях того дня, стало постановление Верховного Совета Российской Федерации от 1992 года. Тогда 22 июня назвали Днем памяти защитников Отечества.
8 июня 1996 года Указом Президента Российской Федерации 22 июня было объявлено Днем памяти и скорби.
С тех пор дата получила закрепление в государственном календаре.
В ходе мероприятия прозвучали слова благодарности ветеранам, а также участникам специальной военной операции, которые продолжают борьбу с нацизмом.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.












































