Пловцы Хабаровского края заняли первое место на чемпионате и первенстве Дальнего Востока
Пловцы Хабаровского края заняли первое место на чемпионате и первенстве Дальнего Востока
Соревновались свыше 250 сильнейших спортсменов
В ЮжноСахалинске завершились чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию (6+), сообщили в пресс-службе СШОР Дельфин. Мероприятие собрало свыше 250 сильнейших спортсменов во всего Дальнего Востока. Соревнования проходили четыре дня. Хабаровский край представили 73 спортсмена. Команда региона добилась успеха и в чемпионате, и в первенстве Дальнего Востока.
Значимые достижения отмечены в эстафетных заплывах: женская команда в составе Софии Сапрыкиной, Виктории Евтеевой, Софьи Киртаевой и Анастасии Кузьминой установила новый рекорд Дальнего Востока в эстафете 4 200 метров вольным стилем. Аналогичного успеха добились и мужчины: Никита Первов, Матвей Пашинцев, Владислав Стецура и Пётр Клевцов обновили региональный рекорд в той же дисциплине с результатом 7 минут 46,29 секунды.
В личных дисциплинах наибольшего успеха добились Пётр Клевцов и София Сапрыкина завоевали по четыре золотые медали в рамках чемпионата. В первенстве высшие награды по четыре раза получили Эмилия Зельдман и Вероника Мартынова, ещё три золота на счету Виктории Евтеевой.
По итогам состязаний сборная Хабаровского края пополнила копилку 37 медалями в чемпионате (из них 14 золотых) и 61 медалью в первенстве (25 золотых). Спортсмены, показавшие лучшие результаты по официальному рейтингу ВФП, получат возможность выступить на чемпионате и первенстве России, а также на Всероссийских соревнованиях Кубок Александра Попова (6+).
Следующий крупный старт для пловцов межрегиональный турнир Амурские тигрята (6+), который пройдёт в Хабаровске с 28 по 30 марта.
Фото: СШОР Дельфин