Дмитрий Демешин: Лес — наше общее достояние, и относиться к нему надо по-хозяйски, ответственно и с заботой о будущем края

28 марта 2026, 18:06

Лес наше общее достояние, и относиться к нему надо по-хозяйски, ответственно и с заботой о будущем края.

На расширенном заседании правительства края заслушал доклад министра лесного хозяйства и лесопереработки о работе отрасли в прошлом году и планах на 2026-й.

Начну с хорошего. В прошлом году серьёзно стабилизировали ситуацию с лесными пожарами. Количество возгораний снизилось на 59%, а тушить их стали быстрее 70% пожаров ликвидируют в первые же сутки. Это результат слаженной работы лесной охраны, авиации и всех служб.

Кстати, для охраны лесов мы активно начали использовать беспилотные летательные аппараты. Это хороший современный инструмент. И здесь мое принципиальное требование: закупать беспилотники нужно у местных производителей. Это поддержка нашей экономики и наших предприятий.

Хорошие показатели и по лесовосстановлению. Задача была воссоздать столько же леса, сколько потеряли. Сделали больше в два с лишним раза.

Лесная отрасль одна из главных. У нас огромные запасы леса, созданы мощности по переработке.

Поставил задачи загрузить перерабатывающие мощности. В приоритете глубокая переработка, производство фанеры, пиломатериалов, топливных гранул и, конечно, развитие деревянного домостроения. Это новые рабочие места и наполнение бюджета. А ещё привлекать к работе молодежь, студентов, которые учатся по этому направлению.

Наша цель чтобы лес перерабатывался здесь, в крае, чтобы появлялись новые рабочие места, строились дома из нашего леса, чтобы в отрасль шли молодые специалисты.

Но пока я не вижу от министерства лесного хозяйства и лесопереработки нужной активности. Надо наращивать динамику, и я буду спрашивать за это.

Подписывайтесь на мой канал в МАХ

Больше новостей на News-khabarovsk.ru