Двухместный истребитель пятого поколения Су-57, собранный на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре, впервые поднялся в воздух

20 мая 2026, 11:42

Двухместный истребитель пятого поколения Су-57, собранный на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре, впервые поднялся в воздух. ОАК провела лётные испытания прототипа, который помимо уникальных боевых характеристик получит функционал учебно-боевого самолёта и возможности самолёта боевого управления. Машину поднял в небо Герой России лётчик-испытатель Сергей Богдан. Вылет прошёл штатно.

Как отметили в Ростехе, двухместный вариант Су-57 может быть задействован не только для обучения пилотов, но и для организации и управления боевыми действиями объединённой группы пилотируемой и беспилотной авиации.

Этот самолёт, инициативно разработанный нашими авиастроителями, помимо уникальных боевых характеристик будет также обладать функционалом учебно-боевого самолёта и возможностями самолёта боевого управления, сообщил первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров.

Видео ОАК

Подписывайтесь на телеканал Хабаровск в MAX

Больше новостей на News-khabarovsk.ru