Более 110 школ здоровья провели врачи Детской больницы 9 для юных пациентов в этом году

26 июня 2026, 19:04

Более 110 школ здоровья провели врачи Детской больницы 9 для юных пациентов в этом году

В Хабаровском крае на регулярной основе проходят профилактические занятия для детей школы здоровья. Специалисты в игровой и доступной форме объясняют ребятам, как правильно питаться, следить за гигиеной и заботиться о своем здоровье. Главная цель таких занятий с раннего возраста привить ребенку полезные привычки и дать родителям понятную, проверенную информацию, чтобы предупредить развитие серьезных заболеваний в будущем. Работа соответствует задачам нацпроекта Семья, инициированного Президентом России.

Одними из активных организаторов таких занятий в крае являются врачи Детской городской клинической больницы 9. Специалисты медучреждения проводят школы здоровья по восьми направлениям. Это занятия по профилактике ожирения и избыточного веса, школа стоматологической гигиены, где детей учат правильно чистить зубы и выбирать щетки и пасты, а также рассказывают о первых симптомах стоматологических заболеваний. Врачи проводят школу по иммунопрофилактике, формируя у родителей и детей позитивное отношение к вакцинации, и школу по вопросам грудного вскармливания для мам.

Отдельные занятия посвящены профилактике заболеваний почек на них специалисты объясняют, на какие звоночки стоит обратить внимание и когда нужно срочно идти к врачу. Также работает школа по охране зрения и проводятся занятия по двигательной активности и ее роли в профилактике болезней позвоночника и суставов. Кроме того, в больнице организована школа для родителей тяжелобольных детей в составе выездной паллиативной бригады с ними работает психолог, который помогает справляться с трудностями и поддерживает семьи.

В прошлом году, когда программа только начала активно развиваться, было проведено более 500 таких школ, а с начала 2026 года уже 118. Занятиями охвачено более полутора тысяч детей и их родителей.

Школы здоровья мы развиваем очень активно. Выезжаем в детские сады, школы, техникумы, стараемся делать информацию доступной и интересной используем игры, мультфильмы, наглядные пособия, презентации, приносим свой инвентарь. Наша главная цель не просто дать ребенку знания, а сформировать привычку заботиться о своем здоровье с детства. Не забываем, конечно, и про родителей: помогаем им разобраться в вопросах вакцинации, ухода за детьми и профилактики заболеваний. Главная задача чтобы полезные привычки становились частью жизни каждой семьи, подчеркнула заместитель главного врача Дарья Неклюдова.

Очередное занятие для воспитанников детского сада 41 прошло в формате увлекательной игры. Врачи Детской больницы 9 провели занятие по здоровому питанию. Оно состояло из двух частей: сначала дети слушали лекцию о том, какие продукты полезны для растущего организма, а какие приносят вред. Затем перешли к практике перед ребятами поставили большую корзину с самыми разными продуктами: фруктами, овощами, молочными продуктами, а также чипсами, хлебобулочными изделиями и сладостями. Задача детей разобрать все по двум корзинам: полезное и вредное. Ребята с большим интересом включились в игру, объясняли свой выбор, иногда спорили и поправляли друг друга. Такой подход помогает детям легко запоминать информацию, а затем делиться ею с родителями дома, делая правила здорового питания частью семейной жизни.

Больше новостей на News-khabarovsk.ru