В Хабаровске открылся Центр высокотехнологичных инженерных компетенций «Магистраль»
27 марта 2026, 15:12
В Хабаровске открылся Центр высокотехнологичных инженерных компетенций Магистраль
В ДВГУПС начал работу Центр Магистраль, созданный в рамках программы Приоритет 2030. Участие в открытии приняла зампред правительства края Ирина Горбачева.
Центр оснащен технологиями цифрового моделирования, прототипирования и ИИ. Студенты смогут проходить полный цикл создания инженерных решений от идеи до готового прототипа.
Запрос экономики это специалисты, способные работать на стыке цифровых технологий и производства. Открытие Магистрали наш ответ на стратегические задачи, поставленные Президентом РФ, отметил ректор ДВГУПС Владимир Буровцев.Уже в 2026 году на базе центра начнут реализовываться два федеральных проекта: обучение 420 студентов основам технологического предпринимательства и проект Festu.tech.
Создание центра соответствует целям Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ.
Источник: Telegram-канал "ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ"