В Хабаровске открылся Центр высокотехнологичных инженерных компетенций «Магистраль»

27 марта 2026, 15:12

В Хабаровске открылся Центр высокотехнологичных инженерных компетенций Магистраль

В ДВГУПС начал работу Центр Магистраль, созданный в рамках программы Приоритет 2030. Участие в открытии приняла зампред правительства края Ирина Горбачева.

Центр оснащен технологиями цифрового моделирования, прототипирования и ИИ. Студенты смогут проходить полный цикл создания инженерных решений от идеи до готового прототипа.

Запрос экономики это специалисты, способные работать на стыке цифровых технологий и производства. Открытие Магистрали наш ответ на стратегические задачи, поставленные Президентом РФ, отметил ректор ДВГУПС Владимир Буровцев.

Уже в 2026 году на базе центра начнут реализовываться два федеральных проекта: обучение 420 студентов основам технологического предпринимательства и проект Festu.tech.

Создание центра соответствует целям Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ в МАХ

Больше новостей на News-khabarovsk.ru