Хабаровск принял международный турнир по шахматам

11 мая 2026, 16:01

Хабаровск принял международный турнир по шахматам

В соревнованиях принимают участие спортсмены из России, Беларуси, Китая и Монголии

В Хабаровском крае стартовал международный турнир Кубок Победы (6+). Об этом сообщил губернатор Хабаровского края в своём официальном канале. Среди почетных гостей гроссмейстеры Сергей Шипов, Дмитрий Кряквин и Дмитрий Хегай.

Второй год подряд соревнования собирают около 100 спортсменов из России, Беларуси, Китая и Монголии.

Дмитрий Демешин, открывая турнир, поздравил участников с 81-й годовщиной Победы и отметил, что Хабаровский край подтверждает статус спортивной столицы Дальнего Востока.

Шахматы не просто спорт. Это игра, благодаря которой вы развиваете в себе интеллект, стратегию, выдержку и уважение к сопернику, сказал он.

Дмитрий Демешин заявил, что в регионе продолжат оказывать поддержку шахматному движению: сегодня им охвачены более 25 тысяч жителей, а проведение турнира международного уровня укрепляет дружеские связи с другими странами.

Губернатор также вручил благодарственное письмо юному хабаровчанину Даниилу Каминскому, который привёз с первенства мира в Сербии 4 медали: 2 долота и 2 серебра.

Фото: официальный канал губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина

Больше новостей на News-khabarovsk.ru