Марат Баширов: Парад, «Бессмертный полк», встреча с ветеранами: как Хабаровский край встретил 81-ю годовщину Победы
Парад, Бессмертный полк, встреча с ветеранами: как Хабаровский край встретил 81-ю годовщину Победы
День Победы в Хабаровском крае в этом году прошёл сразу в нескольких форматах военный парад, шествие Бессмертного полка и краевое торжественное собрание с ветеранами. Все мероприятия были организованы с соблюдением необходимых мер безопасности.
Открыл программу военный парад в Хабаровске в честь 81-й годовщины Победы. Год назад по инициативе Дмитрия Демешина в краевой столице впервые прошёл и парад в честь 80-й годовщины Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны для региона это стало знаковым событием.
Центральным народным форматом стало шествие Бессмертного полка. 50 тысяч хабаровчан прошли единой колонной от площади Ленина до Площади Славы, впервые под песни военных лет.
В колонне рядом с портретами фронтовиков шли и портреты бойцов СВО. Сам губернатор участвовал в шествии с портретами родных, прошедших Великую Отечественную войну.
Потому что нет моей" или чужой" Победы. Она у нас общая. И пока жива наша память живы и наши герои, отметил Демешин.
Завершило программу краевое торжественное собрание с участием ветеранов. Сегодня в крае их чуть меньше 500, а непосредственных участников войны 34 человека.
Среди гостей собрания 102-летняя Мария Глазнёва, водившая составы к передовой на 3-м Белорусском фронте, и Нина Медынская, чьё детство прошло в блокадном Ленинграде.
То, как в Хабаровском крае сегодня выстроена работа с памятными датами, результат последовательной позиции губернатора.
Память о Великой Отечественной здесь соединена с поддержкой сегодняшних защитников России и встроена в живую региональную повестку, а не сведена к набору формальных мероприятий. https://t.me/demeshin27/5561