Губернатор Дмитрий Демешин открыл стратсессию, посвященную разработке программы научно-технологического развития Хабаровского края и ставшей итогом двухдневного форума «Хабаровский край – научно-технологический форпост:...
Губернатор Дмитрий Демешин открыл стратсессию, посвященную разработке программы научно-технологического развития Хабаровского края и ставшей итогом двухдневного форума Хабаровский край научно-технологический форпост: приоритеты и инструменты прорывного развития.
Глава региона отметил, что наука обязана идти на предприятия, а лабораторные образцы превращаться в серийную продукцию, востребованную у людей. Производства должны формировать ученым запросы и становиться квалифицированными заказчиками научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Также важно присоединение к краевой Хартии технологического суверенитета и импортозамещения научно-исследовательских институтов и научных центров.
Наряду со снижением бюрократических преград необходимо работать с молодежью, которая только делает первые шаги в науке. Закрепление талантливых ребят на Дальнем Востоке должно стать одним из ключевых аспектов готовящегося документа.
Программа рассчитана на период 20262035 и включает проекты по трем направлениям: кадры и человеческий капитал, инфраструктура и среда, взаимодействие и кооперация. Участники стратсессии обсудили ключевые направления развития.
Очень важно к лету доработать программу. Создать с ее помощью синергию образования, науки, власти и промышленности, которая обеспечит технологический суверенитет нашего края и страны, резюмировал Дмитрий Демешин.