В Приморье впервые нашли японскую устрицу

15 мая 2026, 17:22

В Приморье впервые нашли японскую устрицу

Российские биологи обнаружили у острова Попова японскую скальную устрицу Crassostrea nippona. Раньше в дальневосточных морях встречался только один вид тихоокеанский.

Самое любопытное это то, как устрица добралась до Приморья. Ее нашли на пластиковом мусоре в береговых выбросах. Получается, вид совершил трансграничное путешествие, прикрепившись к пластику, который кто-то выбросил у берегов Японии, Кореи или Китая.

Радио Sputnik Хабаровск в MAX | VK | 93.8FM

Больше новостей на News-khabarovsk.ru