Дмитрий Демешин поручил усовершенствовать систему управления охотничьими ресурсами края

22 июня 2026, 11:24

Дмитрий Демешин поручил усовершенствовать систему управления охотничьими ресурсами края

Представители КМНС получат бесплатные разрешения на добычу, в регионе создадут переработку пушнины и мяса

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провёл совещание по вопросам совершенствования системы управления охотничьими ресурсами.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, начальник управления охотничьего хозяйства Юрий Колпак доложил о необходимости внедрения нового порядка, предусматривающего выдачу представителям КМНС бесплатных разрешений на добычу. Это позволит обеспечить учёт изымаемых ресурсов и легальный оборот продукции.

Внедрение разрешений предотвращает злоупотребления и позволяет законно реализовывать продукцию охоты. Наличие документа даёт коренным малочисленным народам право транспортировать и продавать добытое мясо и пушнину, что напрямую повысит их доходы, подчеркнул Юрий Колпак.

Дмитрий Демешин поручил разработать план по локализации переработки пушнины и дикого мяса в регионе, а также оказать содействие поставщикам для продвижения продукции в торговые сети. В настоящее время в наличии около 800 килограммов мяса лося. Отдельное поручение касается разработки комплексной программы по сокращению выходов медведей к населённым пунктам, включая ликвидацию стихийных свалок, внедрение закрытых систем накопления ТКО и усиление ответственности глав муниципалитетов.

Нужно вырабатывать правила добрососедства с дикими животными в рамках системного подхода, подытожил Дмитрий Демешин.

Фото: Вячеслав Реутов / khabkrai. ru

Больше новостей на News-khabarovsk.ru