Дмитрий Демешин поручил усовершенствовать систему управления охотничьими ресурсами края

Дмитрий Демешин поручил усовершенствовать систему управления охотничьими ресурсами края

Дмитрий Демешин поручил усовершенствовать систему управления охотничьими ресурсами края

Представители КМНС получат бесплатные разрешения на добычу, в регионе создадут переработку пушнины и мяса

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провёл совещание по вопросам совершенствования системы управления охотничьими ресурсами.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, начальник управления охотничьего хозяйства Юрий Колпак доложил о необходимости внедрения нового порядка, предусматривающего выдачу представителям КМНС бесплатных разрешений на добычу. Это позволит обеспечить учёт изымаемых ресурсов и легальный оборот продукции.

«Внедрение разрешений предотвращает злоупотребления и позволяет законно реализовывать продукцию охоты. Наличие документа даёт коренным малочисленным народам право транспортировать и продавать добытое мясо и пушнину, что напрямую повысит их доходы», — подчеркнул Юрий Колпак.

Дмитрий Демешин поручил разработать план по локализации переработки пушнины и дикого мяса в регионе, а также оказать содействие поставщикам для продвижения продукции в торговые сети. В настоящее время в наличии около 800 килограммов мяса лося. Отдельное поручение касается разработки комплексной программы по сокращению выходов медведей к населённым пунктам, включая ликвидацию стихийных свалок, внедрение закрытых систем накопления ТКО и усиление ответственности глав муниципалитетов.

«Нужно вырабатывать правила «добрососедства» с дикими животными в рамках системного подхода», — подытожил Дмитрий Демешин.

Фото: Вячеслав Реутов / khabkrai. ru

Источник: Telegram-канал "Хабинфо / habinfo.ru"

Топ

Лента новостей