Способы снизить число конфликтов диких животных и людей обсудили в правительстве края
Способы снизить число конфликтов диких животных и людей обсудили в правительстве края. Среди первостепенных мер ликвидация стихийных свалок в сёлах, оборудование закрытых контейнерных площадок, а также усиление персональной ответственности глав муниципальных образований за состояние территорий. Совершенствование системы управления охотничьими ресурсами края предусматривает и новый подход к учёту отлова диких животных. Речь идёт о бесплатных разрешениях на охоту для представителей КМНС. Сейчас они имеют право охотиться свободно, без ограничений. При этом количество добытого зверя никак не учитывается, что создаёт риски для сохранения популяции диких животных и не позволяет обеспечить легальный оборот продукции.
В 2026 году всего 9 особей создали 73 конфликтные ситуации. Один тигр заходил в несколько посёлков сразу. Ситуация постепенно стабилизируется благодаря восстановлению популяции кабана в крае, действует запрет охоты до 2029 года. Численность кабана на сегодняшний день около 10 тысяч особей. Сложной остаётся ситуация с медведями: они выходят к людям, в населённые пункты, к школам, на дачи и кладбища. В 2025 году по 67 распоряжениям отстрелено 57 медведей. В этом году по 8 распоряжениям уже 4 изъятия. Проблема системная, отметил начальник управления охотничьего хозяйства Юрий Колпак.
На Камчатке есть замечательный проект "Земля медведей, правила добрососедства". Фонд "Защитники природы" привлёк ВТБ к этому проекту. Они не увеличили число отстрелов, а системно установили защиту контейнеров на свалках, оборудовали информационные щиты, вводят административную ответственность для муниципалитетов за неподготовленные территории. И это не только на Камчатке, но и в Магадане, на Сахалине, сказал губернатор Дмитрий Демешин.
Подписывайтесь на телеканал Хабаровск в Макс