Инвестиции в будущее: значимость деятельности резидентов ТОР для Хабаровского края
Инвестиции в будущее: значимость деятельности резидентов ТОР для Хабаровского края
В Амурске состоялось совместное заседание двух комитетов Закдумы: по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры и по бюджету, налогам и экономическому развитию. Ему предшествовали выезды депутатов на крупнейшие промышленные предприятия Хабаровского района, Комсомольского, Амурского и Солнечного округов.
На сегодняшний день резидентами ТОР Хабаровск вложено инвестиций 385 млрд рублей, создано 14 874 рабочих мест. Среди 132 резидентов 76 компаний представляют промышленные предприятия, которые показывают высокую реальную отдачу сектора.
После активного обсуждения депутаты внесли ряд предложений:
1Продлить льготы для резидентов, которые работают с самого начала действия преференциальных режимов на протяжении десяти лет.
2Предусмотреть возможность стать участниками ТОР компаниям, которые работают на водных объектах, в том числе судостроительным компаниям.
3При проектировании крупных объектов на территории края предлагать использовать строительную продукцию местных производителей (трубы, архитектурные формы и т.д.).
Спикер Думы Николай Шевцов подвел итоги встречи:
Выездной формат работы позволил прямо пообщаться с руководителями предприятий и с простыми работниками, понять специфику деятельности. Сегодня общая задача региональных законодателей, органов исполнительной власти и муниципального самоуправления поддержать компании, которые являются драйверами роста. Это важнейшая экономическая составляющая региона, а значит и социальное выполнение обязательств на местах.
На каждом предприятии мы говорили руководству слова благодарности за новые рабочие места и достойную зарплату для людей. Ведь это в первую очередь решение вопросов демографической стабильности.
Подписывайтесь на канал Думы в МАКС.