Более 250 специалистов регистратур края повысили квалификацию
В Хабаровском крае постоянно совершенствуется работа специалистов регистратур, ведь именно они являются первым звеном, с которым встречается каждый посетитель поликлиники или больницы. От профессионализма, доброжелательности и оперативности сотрудников регистратур во многом зависит настроение пациента и его общее впечатление от визита в медицинское учреждение. Так, на базе Института повышения квалификации специалистов здравоохранения прошел обучающий семинар «Как помочь пациенту и сохранить себя». Главная цель тренинга – сделать медицинскую помощь более доступной и комфортной для каждого жителя края, а общение с врачами и регистраторами – максимально доброжелательным и эффективным, что соответствует целям президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Организатором обучения выступила страховая компания «СОГАЗ-Мед», чьи специалисты обобщили и адаптировали для хабаровских медиков лучшие практики общения с пациентами, успешно зарекомендовавшие себя в ведущих клиниках страны. «СОГАЗ-Мед» на протяжении многих лет реализует бесплатные образовательные программы для медицинских работников по всей России. На сегодняшний день тренинги по формированию пациентоориентированности и профилактике профессионального выгорания проведены в 35 субъектах страны, в них приняли участие более 6,3 тысячи специалистов из свыше 1,3 тысячи медицинских организаций. В Хабаровском крае такое масштабное обучение проходит впервые, но организаторы намерены продолжать эту практику на системной основе.
— Мы всегда стремимся к тому, чтобы жители края были максимально довольны качеством медицинской помощи, поэтому еще в прошлом году начали детально анализировать, на каких этапах взаимодействия с пациентами можно усилить внимание и заботу. Первое звено, первый контакт с пациентом – это входные группы, регистратуры медучреждений, приемные отделения и даже гардероб. Именно там формируется первое впечатление об учреждении и об отрасли в целом, там рождается доверие. Поэтому для нас очень важно было провести этот семинар, чтобы коллеги разобрали типичные ошибки в коммуникации и внедрили новые подходы в работу. Мы надеемся, что это не последнее мероприятие и обучение станет непрерывным, — подчеркнула заместитель министра здравоохранения края Ольга Сурикова.
Обучение объединило 258 участников – 169 человек прошли тренинг очно, еще 89 присоединились дистанционно, благодаря чему к семинару смогли подключиться коллеги из соседних районов края и других городов. Программа семинара была выстроена вокруг ключевых профессиональных задач: участники познакомились с критериями качественного обслуживания пациентов, освоили психологические приемы профилактики и разрешения конфликтных ситуаций, а также узнали о природе профессионального выгорания и способах его предотвращения. Кроме того, в ходе интерактивных занятий, слушатели отработали навыки бесконфликтного общения, учились правильно подбирать слова в сложных ситуациях и получили конкретные рекомендации по внедрению новых знаний в повседневную практику.
— Главная цель нашего семинара – с одной стороны, найти с пациентом контакт и разрешить любую сложную ситуацию. С другой – мы прекрасно понимаем, что психологическая нагрузка на медицинских работников очень высока, и необходимо беречь себя. Поэтому мы обучаем многочисленным методам восстановления сил и приведения себя в комфортное состояние. Мы объясняем, как интонация влияет на восприятие, учим избегать слов-провокаторов, которые могут вызвать конфликт, и показываем, как правильно подбирать выражения, чтобы эффективно помочь пациенту, — отметил руководитель корпоративного учебного центра «СОГАЗ-Мед» Юрий Паршин.

















































