В Хабаровске испытывают инновационный накопитель энергии для метро и электротранспорта
На тяговой подстанции городского электротранспорта Хабаровска начались испытания первого прототипа тягового накопителя электроэнергии, разработанного Центром перспективных технологий ТМХ совместно с ДВГУПС. По их итогам будет принято решение о серийном производстве и поставке четырех накопителей в Московский метрополитен уже этой осенью.
Устройство накапливает энергию при рекуперативном торможении и использует ее при разгоне. Это позволит снизить пиковое потребление электроэнергии на 10–15%, а общую экономию – до 20%. Особенность разработки – новая электрохимическая система, которая, в отличие от традиционных литий-ионных батарей, пожаробезопасна и сохраняет высокую плотность энергии даже при отрицательных температурах.
Накопитель может использоваться в метрополитене, на трамваях, пригородных электропоездах и маневровых тепловозах. Благодаря разработанному ДВГУПС блоку подвесного оборудования массу конструкции удалось снизить на 120–150 кг. Энергоемкость накопителя составляет 20 кВт·ч, а мощность зарядки и разрядки – 360 кВт.
Сборку и испытания первого образца выполняет центр «ТМХ – Дальний Восток». В проекте также участвуют ЦПТ ТМХ, «ТМХ Городской транспорт», «Метровагонмаш», Московский метрополитен и Пермский колледж транспорта и сервиса.
Разработка уже внесена в Единый реестр российской промышленной продукции Минпромторга.
#технологии #жд












































