Поддельная медсправка может обернуться 8 годами колонии для хабаровчан

Поддельная медсправка может обернуться 8 годами колонии для хабаровчан

Поддельная медсправка может обернуться 8 годами колонии для хабаровчан

В силу вступил закон, ужесточающий санкции за представление фиктивных документов. За справки-подделки наказание предусмотрено в нескольких случаях.

Реальный срок может грозить за изготовление, сбыт и использование документов об отсутствии опасных заболеваний. Правонарушителей ждет до четырех лет колонии и штраф на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы за год-два.

Приговор суда можно получить и за подделку справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих», к которым относятся ВИЧ, некоторые вирусные и геморрагические лихорадки, гепатит B, дифтерия, лепра, чума, холера, туберкулез, коронавирус, сибирская язва и другие патологии. Нарушителям грозит срок от двух до пяти лет колонии и штраф размером от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Наибольший срок грозит тем, кто подделывает медицинские документы в составе организованной группы или по чьей вине массово заразились другие граждане. За данное правонарушение грозит до восьми лет тюрьмы и штраф до 3 миллионов рублей.

Подпишись ХКС ХКС

Источник: Telegram-канал "ХКС | Хабаровский край сегодня"

Топ

Лента новостей