Министр здравоохранения края посетил с рабочей поездкой Советско-Гаванский район
Советско-Гаванский муниципальный район с рабочей поездкой посетил министр здравоохранения Станислав Мальцев. Он проинспектировал Советско-Гаванскую районную больницу, встретился с коллективом и провел личный прием граждан. Министр проверил, как организована медицинская помощь, и обсудил с местными жителями и врачами наиболее острые вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения, доступности узких специалистов и состояния материально-технической базы учреждения.
Благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в больнице в этом году прошел масштабный ремонт. На обновление лечебного корпуса направили 60 миллионов рублей, еще более 27 миллионов рублей было выделено на ремонт поликлиники. Кроме того, в поселке Гатка возвели современный модульный ФАП стоимостью 16 миллионов рублей. Параллельно с этим с мая текущего года начался капитальный ремонт здания родильного отделения, чтобы создать для будущих мам и их новорожденных максимально комфортные условия.
В ходе личного приема граждан основное внимание уделили трем направлениям: льготному лекарственному обеспечению, готовности учреждения к приему пациентов и материально-техническому оснащению. Жители района обсуждали наличие препаратов в аптечной сети, возможность замены иностранных лекарств, поставки которых прекращены, на отечественные аналоги, а также потребность в узкопрофильных специалистах и вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Все заявления, поступившие на приеме, уже находятся в работе краевого минздрава.
Совместно с главным врачом медучреждения Олесей Панивановой министр оценил, как организована работа в обновленных корпусах, и обсудил кадровую ситуацию. В больнице сохраняется потребность в участковых терапевтах, педиатрах, онкологе и кардиологе, однако вопросы решаются поэтапно. На сегодняшний день учреждение является базой для производственной практики семи студентов Дальневосточного государственного медицинского университета по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия». В прошлом году в больницу трудоустроились пять врачей, десять средних медицинских работников и один фельдшер скорой помощи, а в этом году в родильное отделение пришла выпускница по целевому направлению на должность акушерки.
Главный врач Советско-Гаванской районной больницы Олеся Паниванова рассказала о результатах, которых удалось достичь в прошлом году.
— За прошлый год правом на льготное лекарственное обеспечение воспользовались 1,5 тысячи человек, было выписано и обслужено более 7 тысяч льготных рецептов. Кроме, того, мы активно работаем над привлечением кадров. В этом году мы трудоустроили выпускника по целевому направлению в родильное отделение на должность акушерки, в прошлом году приняли на работу специалиста на должность терапевта. Хотя кадровый дефицит пока сохраняется, мы видим позитивные изменения и уверены, что планомерная работа даст свои результаты, — отметила Олеся Паниванова.
В целях дальнейшего комплектования штата по целевым программам в Дальневосточном государственном медицинском университете обучается 21 человек по программам специалитета и четыре ординатора по специальностям «акушерство и гинекология», «терапия» и «кардиология». Часть из них планирует прибыть в район уже в текущем году. Помогают привлекать специалистов и краевые программы: по программе «Сберкапитал» в больнице начал работу врач-нефролог, также вне программ принят врач-педиатр в детскую поликлинику Советской Гавани.












































