Свыше 300 специалистов края стали участниками тренинга по пациентоориентированности

26 июня 2026, 09:34

Свыше 300 специалистов края стали участниками тренинга по пациентоориентированности

В Хабаровске завершился двухдневный семинар Как помочь пациенту и сохранить себя, целью которого стало повышение качества общения с пациентами и сохранение психологического здоровья сотрудников здравоохранения. Организаторами выступили компания СОГАЗ-Мед при поддержке краевого министерства здравоохранения. Первый день тренинга был посвящен сотрудникам регистратур и колл-центров, второй врачам-онкологам. Для медиков организовали специальный модуль обучения, в ходе которого специалисты осваивали методы эффективного взаимодействия в сложных ситуациях, а также способах управления стрессом. Проведение подобных мероприятий способствует реализации президентского нацпроекта Продолжительная и активная жизнь, направленного на создание доброжелательной среды в системе здравоохранения.

В ходе семинара врачи моделировали сложные психологические ситуации, с которыми сталкиваются в ежедневной практике, и отрабатывали алгоритмы поведения в них. Они разбирали собственные кейсы общения с пациентами и их близкими, искали способы смягчить передачу тяжелой информации и учились выстраивать диалог без потери профессиональной дистанции. Один из блоков программы затронул тему профессионального выгорания специалисты разбирали его симптомы и отрабатывали техники, помогающие поддерживать работоспособность и эмоциональную устойчивость.

Проведение таких семинаров признак зрелости системы ОМС и готовности работать по высоким стандартам пациентоориентированной модели. Обучение направлено на сбережение кадрового потенциала, особенно в первичном звене. Такая работа с сотрудниками помогает справляться со стрессом сейчас, а завтра сохранить их для системы здравоохранения, отметила заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Ольга Сурикова.

По словам руководителя корпоративного учебного центра СОГАЗ-Мед Юрия Паршина, тренинг с хабаровскими онкологами стал всего вторым подобным мероприятием в стране для этой узкой специальности. Специалисты отметили, как важно периодически сверять свой опыт с коллегами, чтобы видеть новые подходы к решению старых проблем.

Профессиональное выгорание неизбежно ведет к потере эмпатии. Наша задача научить сотрудников видеть в человеке с полисом живую личность. Особенно это важно в онкологии, где цена каждого слова и интонации огромна. Мы говорим о человечности в медицине, поскольку зачастую она спасает не хуже лекарств, подчеркнула директор хабаровского филиала СОГАЗ-Мед Нелли Лазерко.

Андрей Субботин, депутат Законодательной Думы края и главный врач Краевой клинической больницы имени С.И. Сергеева, высоко оценил практическую пользу тренинга. Он отметил, что полученные навыки помогут врачам сохранять работоспособность и здоровье, а также предложил СОГАЗ-Мед проводить аналогичные мероприятия на регулярной основе.

В Хабаровском крае такой формат работы с работниками регистратур, колл-центров и онкологами применен впервые, однако организаторы намерены продолжать эту практику с учетом положительных отзывов участников. По завершении мероприятия врачи и сотрудники медучреждений оставили множество благодарностей, отметив, что полученные инструменты уже готовы применять в повседневной работе.

Больше новостей на News-khabarovsk.ru