Дмитрий Демешин поддержал инициативу Сергея Кравчука об увеличении финансирования программы поддержки ТОС до 1 млрд рублей
Соответствующее предложение прозвучало от мэра Хабаровска на торжественном мероприятии, приуроченном к 20-летию образования Ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края».
Сергей Кравчук доложил Дмитрию Демешину совместно промежуточные итоги работы организации, объединяющей 199 муниципалитетов из 204 действующих в регионе. За годы существования Совет создал эффективную систему взаимодействия «Губернатор – городские и муниципальные округа (районы) – поселения – жители». ТОСы (территории общественного самоуправления) – важный элемент этой системы.
«Краевая программа ТОС показала высокую эффективность. В связи с этим хочу выйти с предложением от глав муниципальных образований и жителей региона – сформировать новую программу поддержки ТОС до 2030 года с увеличением финансирования до 1 миллиарда рублей», – сказал Сергей Кравчук.
Губернатор Дмитрий Демешин поддержал инициативу.
«В любых наших действиях по благоустройству территорий, приведении их в порядок мы ориентируемся на пожелания и мнения жителей. Таков принцип, который определил наш президент, этого же придерживаемся при формировании Народной программы "Единой России", и в целом в работе. ТОСы включают жителей в задачи по благоустройству и развитию своих территорий. Поэтому считаю правильным поддержать инициативы активистов территориальных общественных самоуправлений и увеличить финансирование на предлагаемые проекты в два раза – постепенно, в течение ближайших трех лет», – отметил глава региона.
Таким образом, если сейчас на поддержку территориальных общественных самоуправлений в Хабаровском крае в год выделяется 500 млн рублей, то уже через три года эта сумма увеличится в два раза – до 1 млрд.













































