Более 900 молодых специалистов пополнят медучреждения Хабаровского края
Более 900 молодых специалистов пополнят медучреждения Хабаровского края
Хабаровский государственный медицинский колледж имени Г.С. Макарова готовит специалистов среднего звена для всей системы здравоохранения края. В этом году дипломы получили 912 человек это рекордное число за всю историю учебного заведения. Торжественные церемонии вручения прошли на трех площадках: в Хабаровске дипломы вручили 404 выпускникам, в Комсомольске-на-Амуре 452, в Николаевске-на-Амуре 56. Среди них медицинские сестры, фельдшеры, акушерки, лаборанты и зубные техники. Все они успешно прошли первичную аккредитацию, подтвердили уровень знаний и практических навыков и получили допуск к самостоятельной работе. Наращивать количество медспециалистов в регионе помогает федеральный проект Медицинские кадры нацпроекта Продолжительная и активная жизнь, инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.
Наша задача чтобы молодые специалисты закреплялись на местах, профессионально росли и связывали свое будущее с Хабаровским краем. Именно так шаг за шагом укрепляем кадровый потенциал здравоохранения и повышаем доступность медицинской помощи во всех районах региона, подчеркивает Губернатор края Дмитрий Демешин.
С приветственным словом к выпускникам обратилась заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Ольга Сурикова.
Сегодня наши выпускники востребованы как никогда. Особенно радует, что больше ста ребят уже заключили целевые договоры и точно знают свои рабочие места. Задача регионального минздрава не просто выпустить специалистов, а помочь им состояться в профессии. Именно поэтому с этого года мы ввели обязательное наставничество для всех, кто приходит в государственные медучреждения. Параллельно для привлечения кадров в сельские и отдаленные территории действуют финансовые программы. Выплаты по Земскому фельдшеру достигают миллиона рублей, а по краевой программе Сберегательный капитал специалисты могут получить до 50 должностных окладов. Кроме того, с прошлого года для целевиков предусмотрена дополнительная стипендия. Мы создаем все условия, чтобы молодые специалисты чувствовали себя уверенно и видели перспективы, подчеркнула Ольга Сурикова.
Торжественное мероприятие стало значимым событием не только для выпускников, но и для всего здравоохранения края. Директор колледжа Артем Москвин подчеркнул, что учебное заведение ежегодно наращивает объемы подготовки кадров, и этот выпуск яркое тому подтверждение.
Сегодня мы провожаем вас в профессию, и это особенный день для всего колледжа. Вы прошли через многое: ночи за учебниками, первую практику, экзамены и аккредитацию. И справились достойно. Каждый из вас уже определился с будущим местом работы, многие остаются в нашем крае и уже знают, в какой коллектив придут. Завтра вы будете спасать жизни, и я испытываю огромную гордость за то, что мы вместе вносим неоценимый вклад в развитие медицины региона, отметил Артем Москвин.
О том, что кадровая ситуация в регионе меняется к лучшему, рассказал главный врач краевой клинической больницы имени С.И. Сергеева Андрей Субботин.
Год назад мы приняли важное решение вернуть колледж в подчинение министерству здравоохранения края. И уже сегодня видим плоды: набор абитуриентов увеличен, а в этом году выпускается 912 человек. Учитывая, что в крае трудится более десяти тысяч средних медработников, ежегодный выпуск в тысячу человек позволит нам планово пополнять и обновлять кадры. Если половина выпускников останется в системе, кадровый вопрос будет закрыт в ближайшей перспективе. И для этого у нас есть все инструменты, уверен Андрей Субботин.