В Хабаровске тестируют новую модель диспансерного наблюдения
В Хабаровске тестируют новую модель диспансерного наблюдения
Работа проводится в рамках федерального проекта Производительность труда
В Хабаровске Клиникодиагностический центр реализует пилотный проект по совершенствованию диспансерного наблюдения с использованием телемедицинских технологий. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
На диспансерном учёте в Центре состоит более 11 тысяч пациентов, значительная часть из них лица с хроническими заболеваниями системы кровообращения. Для этой категории пациентов выстраивают новую модель сопровождения: очный визит для первичного обследования и планирования тактики, далее дистанционный контроль на основе данных самоконтроля. При появлении критических показателей пациента приглашают на внеплановый приём.
Совместно с экспертами Регионального центра компетенций специалисты центра анализируют все этапы процесса от информирования пациента до завершения консультации. В фокусе устранение потерь времени, автоматизация рабочих мест, минимизация ручных операций и дублирующих действий.
Проект входит в программу внедрения бережливых технологий в социальных учреждениях Хабаровского края, запущенную в 2024 году по поручению губернатора Дмитрия Демешина.
В настоящее время такие технологии применяют в 10 медучреждениях региона, в текущем году к ним присоединятся ещё 4 организации.
Фото: пресс-служба министерства экономического развития Хабаровского края